Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

На вечере памяти состоялась презентация нового фильма о Шолохове!

Каждый год на протяжении вот уже 39 лет 21 февраля в день, когда перестало биться сердце великого писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова, в станице Вёшенской проходят мероприятия, посвящённые его памяти.
Утром в годовщину смерти донского прозаика к его могиле во дворе усадьбы и к бюсту на набережной представители организаций и учреждений Шолоховского района возложили цветы.

Вечером того же дня в РДК «Вёшенский» состоялась премьера документального фильма «Михаил Шолохов.
Письма в будущее», созданный кинокомпанией «Афиша» совместно с Ростовским-на-Дону филиалом ВГИК им.С.А.Герасимова и Государственным музеем-заповедником М.А.Шолохова.
Картина представила собой некое послание писателя современному поколению. Пройдя много фронтовых дорог, написав величайшие произведения о военном времени, Михаил Шолохов знал, какую цену заплатил русский народ за мир и свободу.
Во многих его произведениях, письмах, выступлениях прослеживается тонкое, нередко и прямое предупреждение потомкам о возможных нападках на нашу культуру, о возрождении нацистского режима и призыв не допустить это, сохранить истинные духовные ценности.
 
По кадрам фильма было видно, что съёмки проходили в наших местах. В зале шёпотом переговаривались: «Это в Елани у храма… Каргинское подворье... Музей в Кружилинском... Сосны у аэропорта... Базковская гора... А вот на усадьбе у писателя…». Фильм строился из архивных чёрно-белых кадров с участием Шолохова и воссозданных в современности картин его жизни, как автор романа «Тихий Дон» жил, писал, работал с письмами земляков, проводил время в кругу семьи, содержал сцены, отражающие культурные и бытовые традиции донского казачества.
Поэтому и казался фильм каждому во всём понятным, простым и таким родным.

45-минутная картина вызвала у зрителей массу разных впечатлений, которыми они после просмотра делились с режиссёром Михаилом Кощиным и задавали ему вопросы. Наталья Доброскокина из станицы Вёшенской интересовалась, будут ли ещё снимать фильмы в Шолоховском районе и с участием местных жителей.
Автор картины «Михаил Шолохов. Письма в будущее» ответил, что продолжить съёмки в шолоховских местах ему интересно, и такую возможность он не исключает.

Источник: https://xn----htbkaf0ag0a2a.com/news/media/2023/3/2/pisma-v-buduschee/
© ООО "Редакция газеты "Тихий Дон"

Возврат к списку

Скрыть карту