Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

На кинофестивале «ГЕО-21» в городе Омске Ростовский филиал ВГИК представят два фильма режиссёра Александра Титова

С 18 по 21 апреля нынешнего года в городе Омске пройдёт VI Международный кинофестиваль «ГЕО-21». В течение четырёх дней в Омском Доме кино, дворцах культуры и киноцентре «Вавилон» будут показаны документальные фильмы, которые уже получили признание профессионального жюри в медиа-проекте «Свидание с Россией», завершившегося в декабре прошлого года в городе Вологде, а также фильмы, снятые режиссёрами-документалистами в 2023 году.
В рамках конкурсных показов зрители увидят работы не только российских кинематографистов, но и работы, созданные в Бразилии, Индии, Китае, ЮАР, Беларуссии и других странах.
Российскую Федерацию представят два фильма преподавателя Ростовского филиала ВГИК Александра Титова. Первый - «Земляки», рассказывающий о жизни и творчестве великих кинематографистов, уроженцев и жителей Ростовской области: Сергей Бондарчук, Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Павел Луспекаев, Александр Кайдановский.
Фильм снятый к 100-летию ВГИК в 2019 году, уже удостоен специального приза и диплома «За сохранение исторических традиций и памяти» на XIII Международном кинофестивале туристических фильмов и телепрограмм в городе Вологде в декабре 2022 года.

 

Момент съёмок фильма "Земляки": режиссёр - Александр Титов, второй оператор - Антон Чекрыгин, тележурналист -                                   Дмитрий Дибров

Второй - "Противоречия любви". О гендерных проблемах современного общества, снятый Александром Титовым в жанре интервью. О своей жизни, отношениях к противоположному полу, семейных и личных проблемах психологу Ростовского филиала ВГИК Екатерине Мытовой откровенно и искренне рассказывают женщины и мужчины разных возрастов и социального статуса.
Премьера этого фильма состоялась 28 января нынешнего года в Донской публичной библиотеке и вызвала большой интерес зрителей, заполнивших до отказа кинозал одного из главных культурных центров города Ростова-на-Дону.
Как рассказала директор Омского Дома кино и официальный представитель кинофестиваля «ГЕО-21» Татьяна Карпинина, режиссёр Титов является единственным документалистом, два фильма которого отобраны жюри для участия в конкурсной программе.


Возврат к списку

Скрыть карту