Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Искусственный интеллект в фокусе интересов ВГИКа

1 марта состоялась первая Межвузовская конференция профессорско-преподавательского состава и студентов «Искусственный интеллект. Виртуальная реальность». Ее организаторами выступили Ростовский-на-Дону филиал ВГИК и Ростовской филиал Российской таможенной академии, заключившие в прошлом году Соглашение о сотрудничестве в области научной и образовательной деятельности.
Своим представлением о настоящем и будущем технологий искусственного интеллекта, их применения в образовательном, творческом, экономическом процессах, поделились студенты и преподаватели филиалов ВГИК и РТА, а также Донского государственного технического университета. Несмотря на то, что мероприятие проводилось в онлайн-режиме, заявленные к обсуждению вопросы вызвали бурное обсуждение. Как отметила декан факультета экранных искусств Ростовского-на-Дону филиала ВГИК, д.ф.н. Н.Н. Малахова, если сейчас не поднимать вопросы этики, морали, ответственности, говоря о применении искусственного интеллекта, то в будущем мы рискуем столкнуться с большими проблемами, отраженными в ряде апокалиптических фильмов.
Напряженная дискуссия, в которой приняли участие свыше 30 участников, продолжалась несколько часов. По итогам конференции организаторами принято решение сделать проведение такой конференции регулярным.

Возврат к списку

Скрыть карту