Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Премьера фильма мастера ВГИК на телеканале Россия-Культура

Дорогие друзья, коллеги, соотечественники, земляки! Хочется сообщить Вам, что 4-го декабря в 16.25, то есть в нынешнюю субботу, в прайм-тайм, на федеральном телеканале Россия-Культура» выйдет в эфир документальный фильм «Чистая Победа. Освобождение Ростова», о первом в истории поражении нацистов во второй мировой войне и нашей первой Победе. Не все знают, что это произошло именно под Ростовом-на-Дону в ноябре-декабре 1941 года, ровно 80 лет тому назад.
Если будет возможность, посмотрите.

Мы рады отметить, что создали этот фильм преподаватели и сотрудники Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа. Автор сценария – известный кинодокументалист Валерий Тимощенко, доцент ВГИК, мастер курса режиссуры неигрового кино, режиссеры фильмаВалерий Тимощенко и Кирилл Жуков, ученик Валерия Тимощенко, выпускник его мастерской в нынешнем 2021 году, сопродюсер фильмаАлександр Резванов, директор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК. 

По нашему замыслу – это первая часть документальной кинотрилогии «Ростов – три битвы». Нам ведь пришлось брать Ростов дважды, в 1941-м и 1943-м, а сражаться за город трижды. Вся Великая Отечественная война в этом триедином сюжете словно свернута, как спираль, как галактика.

Наша цель – показать потрясающее, многофигурное и при этом единое событие, в котором отразился образ всей Великой Отечественной войны, во всей ее непомерной сложности и многогранности. Слово «симфоничность», наверное, самое подходящее для постановки этой творческой задачи, ведь речь идет о судьбе очень разных героев и воинских подразделений. При этом действие все время вращается вокруг одной точки в пространстве, в течение шестнадцати месяцев войны. 

Драматургически – это кинороман, или лучше «роман-документ», наверное, так точнее. В нашем распоряжении напряженнейший трагичный сюжет, его уникальность и особенность в том, что герои наши принимают главные решения в жизни, сражаются, погибают или чудом остаются в живых на тех же улицах, и у тех же домов где родились и выросли, часто даже на глазах у своих матерей и сестер. Все очень близко, все рядом, героизм и трусость, жертвенность и предательство, каждый делает свой выбор.
Словом, события ноября 1941-го и февраля 1943-го драматургически исключительно напряженны, кинематографически выигрышны и способны, на наш взгляд, удержать внимание самого широкого зрителя в том числе и зрителя молодого, мы очень хотели бы этого добиться.

Сегодняшний наш фильм, который выходит в эфир на одном из лучших федеральных телеканалов страны– первый шаг на этом пути.

https://disk.yandex.ru/i/E1l8lbs9iLaM0A - ссылка на тизер фильма 





Возврат к списку

Скрыть карту