Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

78-годовщину освобождения Ростова отметили в филиале

78-я годовщина освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков была отмечена в Ростовском-на-Дону филиале ВГИК сразу несколькими мероприятиями.

В течение февраля месяца среди детей сотрудников филиала и студентов отделения среднего профессионального образования прошел патриотический конкурс художественных работ, экспонаты которых были представлены в рамках тематической выставки в учебном корпусе филиала.

Также 15 февраля прошел урок мужества "Ростов - город воинской славы" с небольшим театрализованным действием и просмотров фильмов про освобождение Ростова.

ALEX9739.jpg ALEX9745.jpg

А завершением дня стало заседание киноклуба "Крупным планом", в рамках которого состоялся показ фильма студентки 5 курса специальности «Режиссура неигрового кино- и телефильма» Ольги Тугаевой «Якорь в степи», посвященного сражениям, проходившим на территории Ростовской области (Миус фронт) в феврале-марте 1942 года. 

В боях на Миус-фронте участвовали курсанты военно-морских училищ, более 7000 из которых - отдали свою жизнь за свободу донской земли. Однако, эти сражения не получили широкого освещения и фильм О. Тугаевой приоткрыл еще одну страницу в героической борьбе советского народа с немецко-фашистскими захватчиками. В последовавшей за демонстрацией фильма творческой встрече студентов филиала с режиссером О. Тугаевой и продюсером фильма Ю.Г. Маслаком говорилось о необходимости сохранять подобные события в народной памяти, в том числе и посредством киноискусства.

arjbl-e8454.jpg IMG_9403.jpeg


Возврат к списку

Скрыть карту