Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

32-ой Открытый фестиваль документального кино «Россия»

С 15 по 20 октября 2021 года в Екатеринбурге проходил 32-ой Открытый фестиваль документального кино «Россия», который по праву считается главным кинофорумом неигрового кино страны. По совместной инициативе директора фестиваля Георгия Александровича Негашева и заведующего кафедрой режиссуры Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа Вадима Вадимовича Цаликова состоялось участие студентов 3 курса мастерской неигрового кино в работе кинофорума в рамках творческо-производственной практики. Также, 17 октября В. Цаликов, на внеконкурсном показе фестиваля, представил в Доме кино работы режиссерских мастерских Ростовского-на-Дону филиала ВГИКа. Позже, 18 октября в стенах Музея военной техники УГМК в Верхней Пышме для студентов механико-технологического техникума «Юность» был проведён специальный показ : «Мастер и ученики», в программу которого вошли работы «Фатима» Ксении Беззапонной и «Фиагдон» Марины Макаровой. Завершал показ фильм руководителя мастерской - «Беслан. Память». 

Как будущее поколение режиссёров – «талантливых, инициативных и движущихся только вперед», – студенты Ростовского филиала ярко и живо выступили на открытии кинофестиваля, получив высокую оценку у организаторов и гостей . У ребят, за время пребывания на форуме, была возможность побывать на премьерных показах фильмов не только российских, но и зарубежных режиссёров в рамках конкурсной и информационной программы, чтобы затем во время вечерних пресс-конференций задать вопросы авторам картин и принять активное участие в творческих дискуссиях.

                               

«Было очень приятно наблюдать трогательную реакцию публики после просмотра конкурсной программы и при обсуждении во время пресс-конференций. Зрители трепетно относились к каждой мелочи: от имён главных героев до подбираемых цитат, чтобы с их помощью выразить свой взгляд на проблематику обсуждаемой картины. Поначалу задавать вопросы было немного неловко, но очень быстро вошла во вкус. Запоминающимся эпизодом стала беседа о картине «И один в поле воин» с её автором Альбертом Самойловым: в завершение дискуссии он вдруг встал со своего места, чтобы вручить «скромный режиссёрский приз» некой зрительнице за внимательные замечания к его фильму. Что ж, я тогда здорово повеселила аудиторию своей растерянностью, когда не сразу осознала, что оказалась той самой зрительницей», – Марина Макарова, 3РН, мастерская В. В. Цаликова.

                                              

«Желание творить все больше и больше, черпать вдохновение из работ своих коллег по цеху и создавать идущие в ногу со временем проекты возросло после посещения 32-го Открытого Фестиваля документального кино «Россия». Я открыла для себя внутренний мир подобных мероприятий, детально рассмотрела эту сферу. Екатеринбург, как город, оставил множество впечатлений, чего только стоил сохраненный исторический вид города. Люди здесь словно плывут вне времени: воспитанные, стильные, на вид совсем не обремененные тягостями бытия. Заходя в «Дом Кино» мир переворачивается, чувствуешь слияние множества разных жизней. И все это безмерно интересно, познавательно, но со временем хочется домой, влиться в свою работу над фильмами, которые обязательно еще не раз побывают на подобных фестивалях вместе с их автором», – Ксения Беззапонная, РН, мастерская В. В. Цаликова.

                                                  

« Я надеюсь, что наш вгиковский «десант» на фестиваль, который мы все хорошо знаем и любим, положит начало дальнейшему активному участию студентов в этом и других кинофорумах. Это, безусловно, хороший стимул для постижения профессии, возможность смотреть, думать, обсуждать и многому учиться. Для них – это очень важно…» - отметил руководитель мастерской Вадим Цаликов.



Возврат к списку

Скрыть карту