Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Первый выпуск филиала

В 2020 году Ростовский-на-Дону филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова осуществил первый в своей истории выпуск студентов, обучающихся по программам высшего образования.

11.jpg IMG_0741.JPG


С 1930 году в южной столице начал свою работу Ростовский-на-Дону техникум кино и телевидения, который образовался из Школы №16 с профильным кинотехническим уклоном. В 1956 году построена первая очередь учебного корпуса на улице Московской, куда и переехал Ростовский кинотехникум.

Спустя более половины столетия в Ростове на базе кинотехникума был образован филиал Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова — первого в мире кинематографического вуза, основанного в 1919 году, который заложил базу мирового кино и кинообразования. За свою 100-летнюю историю ВГИК подготовил свыше 15 тысяч специалистов в области киноиндустрии! И в текущем году количество специалистов пополнилось выпускниками из Ростова.

01.jpg


А именно в 2020 году филиал ВГИК выпустил 11 студентов, прошедших пятилетнее обучение по программам специалитета следующих специальностей: "Режиссура кино и телевидения" (специализации "Режиссер анимации и компьютерной графики" и "Режиссер неигрового кино- и телефильма"), "Продюсерство" (специализация "Продюсер теле- и радиопрограмм"). Все студенты успешно прошли последний учебный барьер пятилетнего обучения в филиале и защитили дипломные работы на "хорошо" и "отлично". 8 июля 2020 года в торжественной обстановке при соблюдении необходимых мер защиты в связи с пандемией было осуществлено вручение дипломов о высшем образовании. Молодые люди пополнили ряды профессиональных кинематографистов.

03.jpg WhatsApp Image 2020-07-10 at 15.20.54.jpeg WhatsApp Image 2020-07-10 at 15.20.55.jpeg

«Все выпускники уже трудоустроены. Фактически с 3-4 курса они подрабатывали, проходили практику в различных киностудиях, телестудиях юга России. Дело в том, что среди выпускников - все субъекты ЮФО. То есть они приехали из Краснодарского края, из Ставрополя. Есть выпускница у нас из Ярославской области. Мы работаем сегодня на юг России и центральную часть, подбираем тех специалистов, которые поступают к нам в Ростов-на-Дону», - рассказал директор филиала Александр Резванов.

Желаем выпускникам успехов в достижении своих целей, реализации своих профессиональных идей и проектов, творческого вдохновения!


 
Репортаж телеканала Дон24



Репортаж телеканала ДонТР

Возврат к списку

Скрыть карту