Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Находка века!

Ростовский-на-Дону техникум кино и телевидения ведет свое летоисчисление с 1930 года, образовавшись в 1930 году из Школы №16 с профильным кинотехническим уклоном. В годы Великой Отечественной войны кинотехникум был эвакуирован в г.Самарканд (Узбекская ССР), но здание было серьезно повреждено в ходе боевых действий. В 1944 году кинотехникум вернулся в Ростов-на-Дону и продолжил подготовку специалистов киноиндустрии.

В 1956 году построена первая очередь учебного корпуса на улице Московской, куда и переехал Ростовский кинотехникум. В 1962 году сдана вторая очередь учебного корпуса. В конце 50-х годов в учебном корпусе в честь годовщины Победы в Великой Отечественной войне неизвестным автором был установлен барельеф, уходящим на фронт студентам и преподавателям кинотехникума. Точная дата создания барельефа неизвестна.

В декабре 2019 года в рамках подготовки плана мероприятий филиала, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в устном порядке одним из преподавателей филиала – выпускником кинотехникума - было озвучено, что когда-то на третьем этаже учебного корпуса стоял барельеф, о судьбе которого он точно не знает. В холле третьего этажа учебного корпуса проходил (по мнению окружающих) вентиляционный короб, который выступал из стены.

Короб в стене частично вскрыли и был обнаружен барельеф в стене из трех фигур – мужчина со знаменем (преподаватель), парень с автоматом (студент) и девушка с сумкой (студентка), высотой более трех метров. Существует мнение, что данный барельеф в 90-е годы прошлого века был скрыт за коробом в связи с нехваткой средств на реставрацию. 

WhatsApp Image 2020-01-29 at 13.41.32.jpeg mnDXpY0PZXk.jpg 

По поручению ректора ВГИК Малышева В.С. начался процесс реставрации барельефа, который получил название «Преподавателям и студентам Ростовского кинотехникума – участникам Великой Отечественной войны». Силами сотрудников филиала совместно с преподавателями и студентами Ростовского художественного училища имени М.Б.Грекова барельеф был полностью отремонтирован и восстановлен.

WhatsApp Image 2020-02-10 at 18.50.20.jpeg PjmvcukG7-A.jpg

14 февраля состоялось торжественная церемония открытия барельефа, участие в которой приняли Ветераны и Труженики тыла Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, представители руководства Ростовской области и г.Ростова-на-Дону, студенты, преподаватели и выпускники, журналисты, жители города и области.



Фото-отчет церемонии открытия барельефа

В настоящий момент продолжается архивная работа по формированию списков участников Великой Отечественной войны – студентов, преподавателей и выпускников Ростовского кинотехникума. Известны фамилии некоторых студентов и преподавателей техникума, которые были призваны в ряды Красной армии в годы войны. 


«Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим...

Это нужно - не мёртвым! Это надо - живым!» 

Р. Рождественский из поэмы «Реквием» 


Возврат к списку

Скрыть карту