Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Кохан Иван Вакулович и Шуленин Георгий Николаевич

Прадедушка начальника отдела по воспитательной работе Александра Александровича Курдина - Кохан Иван Вакулович (1909 - 16.02.1942) и двоюродный дедушка Шуленин Георгий Николаевич (1925 - 24.04.1945)


Иван Вакулович призван на фронт в возрасте 32 лет (рядовой) в 1941 году.  Попал в мотострелковые войска. Защищал границы Ростовской области в первые годы войны на Миус фронте - укреплённом оборонительном рубеже вермахта на западном берегу реки Миус. В бою был смертельно ранен при попытке освобождения Ростова в феврале 42-го. Скончался в военном госпитале 16 февраля 1942 года.
Захоронен в братской могиле села Синявского Неклиновского района Ростовской области.

Память народа. Кохан Иван Вакулович


Георгий Николаевич призван на фронт сразу по достижении 18 лет в 1944 году Рязанским ГВК г.Рязани. Воевал на 1-ом Украинском фронте. Пулеметчик механик-водитель 1 танкового батальона 91 танковой Фастовской Краснознаменной ордена Богдана Хмельницкого бригады.

За время боев за город Николай (ныне - г.Николаев, Украина) Георгий Николаевич проявил мужество и отвагу, в ходе боев в составе экипажа уничтожил 2 бронетранспортера, 5 автомашин и до 25 немецких солдат и офицеров. В звании младшего сержанта удостоен правительственной награды ордена "Красной звезды".
Погиб в г. Берлине 24 апреля 1945 года. Место захоронения - братская могила, Трептов-парк, г.Берлин.

Память народа. Шуленин Георгий Николаевич


ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Возврат к списку

Скрыть карту