Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Игнатьев Иван Алексеевич

Игнатьев Иван Алексеевич (1920 – 1996 гг.) - дедушка директора Ростовского-на-Дону филиала ВГИК Александра Анатольевича Резванова.

 WhatsApp Image 2020-05-08 at 17.08.55.jpeg

Сержант Иван Игнатьев, 1920 года рождения, был уроженцем деревни Болдино Петушинского района Владимирской области, до войны работал киномехаником в доме отдыха в Сушнево. Призван в РККА в октябре 1940 года.
Игнатьев Иван Алексеевич - Защитник Брестской Крепости (Брестский вокзал). Группа под командованием капитана Баснева, в которую входил защитник Игнатьев, в период с 22 июня по 5 июля 1941 года, отважно обороняли Брестский вокзал, стояли плечом к плечу и не давали прохода врагу!
Железнодорожный вокзал города Бреста - важнейшей стратегический объект города. Штурм вокзала немцами начался одновременно с осадой крепости 22 июня 1941 года и продолжался до начала июля. Сначала красноармейцы сражались на подступах к вокзалу, затем в самом здании, а потом в системе разветвленных подвалов. Оставили объект и предприняли попытку прорыва к своим только после того, как немцы начали затапливать подвалы.
В этот период Иван Алексеевич попал в плен к фашистским войскам, а 1944 году был освобожден советскими частями.
После фильтрационных лагерей вернулся в действующую армию, продолжил сражение и закончил войну в Берлине.
Награжден двумя медалями «За отвагу» и одной «За воинскую доблесть». 

WhatsApp Image 2020-04-20 at 17.37.51.jpeg


Цитата из книги С.С. Смирнова «Брестская крепость. Огонь над Бугом», в которой упоминается Иван Алексеевич, его товарищи-бойцы и их неоспоримый вклад в победу: «Бывший  сержант одной из авиационных частей, стоявших в 1941 году  в  районе  Бреста,  Иван  Игнатьев случайно оказался в день начала войны на Брестском вокзале и стал участником его обороны. Он сражался там с группой товарищей по службе под командованием старшины - того  самого, о котором вспоминал диспетчер Шихов. Игнатьев называл старшину Басовым и сообщал о нем немало  интересного, а также подробно писал мне о многодневных боях за вокзал». Именно описание Иваном Алексеевичем той страшной картины послужило огромным толчком для поиска других защитников крепости и старшину группы.

История обороны Брестского вокзала. Игнатьев Иван Алексеевич

Память народа. Игнатьев Ивано Алексеевич


ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Возврат к списку

Скрыть карту