Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

В Ростове пройдет Фестиваль австрийского кино

26 июня в Ростове-на-Дону в киноцентре «Большой» состоится открытие кинофестиваля «Новое кино Австрии», спонсором которого выступает Райффайзенбанк. Откроют программу художественный критик Штефан Лутчингер (Австрия) и преподаватель мастерской продюсертства, руководитель программ дополнительного образования филиала ВГИК Александр Титов. 
 
Фильм открытия фестиваля «Как я научился быть ребёнком» – пример того, как свежо и современно может выглядеть работа в почтенном, если не сказать, архаичном формате семейного киноромана.
 
Всего в программе пять заметных премьер и игра с понятиями центра и периферии. Не в топографическом, но в культурном и социальном смысле. Даже в городских пространствах эти понятия относительны. В искусстве же – живом, изменчивом, постоянно развивающемся и преображающемся – центр и периферия легко меняются местами.
 
Возьмите романтическую комедию – на фестивале этот жанр представлен свежайшим фильмом «Машина любви». Кажется, что в ромкоме общепринятых и неколебимых стандартов больше, чем в любом другом популярном жанре, и центральный из них – гендерные отношения. Мужчина жиголо (тем более, такой, как в этом озорном фильме – средних лет, с бородой и немного увалень) – герой, уместный в драме или абсурдистском эксперименте. Однако авторы «Машины любви» рискнули отказаться от стереотипов – и добились замечательного комического эффекта.
 
Прямиком из конкурса Берлинале в Ростов-на-Дону приезжает драма «Земля под моими ногами». Новый фильм Мари Кройцер, чьи предыдущие работы знакомы зрителям фестиваля «Новое кино Австрии», – рефлексия актуальной темы положения и роли женщины в современном мире. Тема, ещё недавно пребывавшая на периферии общественного интереса, сегодня вышла на первый план и вдохновляет режиссеров на яркое, спорное, острое и отлично сыгранное кино.
 
«Разбей моё сердце» – захватывающая мелодрама, героями которой стали второстепенные – с точки зрения обывателей европейских столиц – люди: цыгане из Словакии, обосновавшиеся в Вене. Это столкновение «центра» и «периферии» – повод для фильма, полного страсти и поэзии.

«Копы» – впечатляющий микс экшна и драмы, брутальное кино, черпающее энергию из того каждодневного напряжения, в котором живут и работают стражи порядка. Здесь «периферийный» жанр криминального боевика уверенно заступает на территорию психологического исследования.
 
«Райффайзенбанк считает делом чести формирование единого культурного пространства между Россией и Австрией. Поэтому третий год выступает инициатором проведения фестиваля «Новое кино Австрии» в Ростове, – отмечает Наталья Рогачева, директор сети отделений Райффайзенбанка по Ростовской области. – Кино – один из самых выразительных способов передать менталитет, дать почувствовать, чем живет страна. В этом году у зрителей будет возможность продолжить знакомство с разнообразием современного австрийского кинематографа и увидеть киноленты, не представленные в широком прокате – от комедий для семейного просмотра до сложных психологических драм». 
 
Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.


РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ: 

▶ 26 июня, среда, 19:00: «Как я научился быть ребёнком (2019) 
▶ 27 июня, четверг, 19:30: Копы (2018)
▶ 28 июня, пятница, 19:30: Машина любви (2019) 
▶ 29 июня, суббота, 17:00: Земля под моими ногами (2019)
▶ 30 июня, воскресенье, 17:00: Разбей моё сердце (2018) 

Подробная информация на официальном сайте фестиваля - http://www.coolconnections.ru/ru/events/8-new-austrian-cinema-festival/rostov-on-don

Возврат к списку

Скрыть карту