Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Церемония закрытия самого крутого Кинофеста

28 октября в Ростовском-на-Дону филиале ВГИК состоялась торжественная церемония закрытия самого крутого Кинофеста!

В марте 2019 года на базе филиала ВГИК стартовала программа образовательного проекта "Кинофест Российского движения школьников": лекции и мастер-классы от профессионалов в сфере киноиндустрии. Любовь к кино объединила школьников всей России! География проекта - от Ханты-Мансийска до Краснодара! 23 региона России, 56 образовательных учреждений, более 500 участников!

По завершению программы команды под руководством кураторов - студентов старших курсов Ростовского филиала ВГИК снимали свои собственные видеоработы. Всего в дирекцию Кинофеста поступило 26 видеоработ, в которых были затронуты самые разнообразные темы: это и патриотическое воспитание молодежи, здоровый образ жизни, темы, связанные с историей города, улицы, исторической личности, вечная тема любви, отцов и детей, были и анимационные работы, что еще раз подчеркнуло безграничность полета фантазии и смелости участников проекта! Общий хронометраж работ составил 157 минут 28 секунд.

В рамках церемонии закрытия состоялось награждение команд-победителей Кинофеста:
- Номинация "Лучшее раскрытие темы фильма", команда "Кино-птица", МБОУ ДО ГО Заречный "ЦДТ", Свердловская область
- Номинация "Лучшая режиссерская работа", команда "Дети кино", МБОУ "Школа №111", г.Ростов-на-Дону
- Номинация "Лучшая операторская работа", команда "Лучшие", МАОУ "Юридическая гимназия № 9 им. М. М. Сперанского", г.Ростов-на-Дону
- Номинация "Оригинальная идея фильма", команда "Белые ночи", ГБОУ "Средняя общеобразовательная школа №535", г.Санкт-Петербург
- Номинация "Лучший монтаж и звук", команда "PRO100film", МБОУ "Нахабинская СОШ №2", Московская область
- "Специальный приз жюри", команда "Коробка с карандашами", МБУ ДО ДТДМ, г.Ростов-на-Дону
- Номинация "Лучший фильм Кинофеста", команда "Кино-птица", МБОУ ДО ГО Заречный "ЦДТ", Свердловская область

          

Награждение команд-победителей дипломами и памятными подарками 

На церемонии награждения присутствовали команды из Ростова-на-Дону и Свердловской области! Благодарственными письмами были отмечены кураторы команд-победителей, которые на протяжении всего Кинофеста направляли творческий полет мыслей участников проекта в нужное русло!

После церемонии награждения в зале филиала состоялась творческая встреча и просмотр фильма "Земляки" режиссера, преподавателя мастерской продюсерства и руководителя программ дополнительного образования Ростовского-на-Дону филиала ВГИК Александра Титова. Фильм посвящен пяти великим кинематографистам 20 века, уроженцам и жителям Ростовской области: Фаине Раневской, Ростиславу Плятту, Сергею Бондарчуку, Павлу Луспекаеву, Александру Кайдановскому. После просмотра фильма участники встречи задали режиссеру вопросы о трудностях съемки документального кино в современных условиях и о возможном продолжении фильма.

Режиссер фильма "Земляки" Александр Титов

Кинофест Российского движения школьников проводился в Ростове-на-Дону в первый раз и уже имеет Всероссийский успех! Уверены, что в следующем году "Кинофест РДШ" превзойдет показатели не только по количеству участников, но и по количеству фильмов и, конечно, победителей!

Поздравляем победителей самого крутого Кинофеста! До встречи в следующем году!


Возврат к списку

Скрыть карту