Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

С Днем Конституции!

12 декабря в России отмечается День Конституции. Главный нормативный правовой акт нашей страны был принят 12 декабря 1993 года. В этот день состоялся всенародный референдум, на который пришли порядка 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числе избирателей). Им предлагалось проголосовать за или против проекта основного закона. Предложенный на референдум текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником, а с 2005 года в связи с внесением правок в Трудовой Кодекс РФ причислен к памятным датам России.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения её качества.

Накануне (9 декабря) в России также был отпразднован Международный день борьбы с коррупцией. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции - серьезного преступления, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах.

Подобные памятные дни являются поводом для просвещения широкой общественности по вопросам, вызывающим озабоченность, для решения глобальных проблем, а также для прославления и укрепления достижений нашей страны и человечества.

Ростовский-на-Дону филиал ВГИК поздравляет Вас с Днем Конституции и призывает присоединиться к акции "Я взяток не даю", направленной на формирование устойчивого общественного мнения о пагубности такого явления как "коррупция".

                    

Возврат к списку

Скрыть карту