Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Творческая встреча с кинорежиссером документалистом

_DSC1495.TIF.jpg

В рамках проводимого Донской митрополией VI духовно-патриотического фестиваля «Православная весна», 20 апреля в Ростовском-на-Дону филиале ВГИК состоялась встреча студентов и преподавателей вуза с кинорежиссёром документалистом Борисом Криницыным.

Ростовская область - один из самых востребованных регионов России, на территории которого в течение года проводятся крупные федеральные и региональные творческие фестивали, форумы, конференции, выставки. В их числе и организованный в шестой раз Донской митрополией духовно-патриотический фестиваль «Православная весна», посвящённый Пасхе Христовой и 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Целью фестиваля является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения и сохранение исторической памяти.

В стенах нашего филиала творческие встречи с деятелями культуры и искусства России не редкость. В последние годы Ростовский филиал ВГИК посетили народные артисты СССР и РФ Василий Лановой и Александр Михайлов; киносценарист Владимир Мережко и кинорежиссёр Вадим Абдрашитов.

Встреча с Борисом Криницыным - особенная, поскольку его работа кинорежиссёра документалиста напрямую связанна с будущей профессией студентов филиала, обучающихся по специальности режиссёр неигрового кино -и телефильма.

Для встречи с молодыми коллегами Борис Криницын привёз один из самых известных своих документальных фильмов «Пасха 45 года». Это рассказ о вере, силе духа и любви к Родине, что вместе взятое решило исход самой кровавой войны в истории человечества. Пасха в 1945 году пришлась на 6 мая, - то есть она предваряла день капитуляции фашистской Германии, акт о которой был подписан генерал-фельдмаршалом Вильгельмом Кейтелем 8 мая и принят маршалом Советского Союза Георгием Константиновичем Жуковым.

  _DSC1498.TIF.jpg

Студенты филиала расспросили Бориса Криницына о многом: работе в киноархиве Госфильмофонда; встречах со служителями церкви - участниках той далёкой войны; сыном великого полководца, маршала Советского Союза, командующего 62-й армией, особо отличившейся в Сталинградской битве Василия Ивановича Чуйкова.

Для нынешнего поколения молодых людей фильм Бориса Криницына «Пасха 45 года» - открытие одной из самых табуированных тем в нашем Отечестве - влиянии церкви, веры во Всевышнего и силе молитвы на исход войны. И благодаря режиссёру, сумевшему отыскать в киноархивах страны уникальные кадры фронтовых кинооператоров, запечатлевших служителей православной церкви в солдатских окопах и блиндажах, освещавших святой водой новые танки и самолёты перед отправкой на фронт, молящихся о спасении воинов, идущих в атаку. Они увидели, а главное почувствовали душой, какую цену пришлось заплатить советскому народу для Победы и восстановления разрушенной и разграбленной страны.


Возврат к списку

Скрыть карту