Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Ростовский-на-Дону филиал ВГИК провёл первый в этом учебном году День открытых дверей


На встречу с работниками и студентами Ростовского-на-Дону филиала ВГИК в воскресенье, 18 ноября, пришли   250 будущих абитуриентов и их родителей. Перед фасадом института гостей встречал фольклорный казачий ансамбль «Дон Батюшка».



Ведущие праздника, - а именно так мы воспринимаем и проводим все Дни открытых дверей - студенты первого курса специализации «Актёрское искусство» Ника Штурман и Георгий Иванов открывая встречу, предложили гостям филиала посмотреть творческие работы своих коллег, а затем предоставили слово директору филиала Александру Анатольевичу Резванову.

   

Продолжением разговора   об условиях приёма на среднее профессиональное и высшее образование стало выступление заместителя директора филиала по учебно-воспитательной работе Ирины Арсеновны Мамджян и четыре мастер-класса, организованные студентами нашего филиала.

  

Дарья Сулева и Екатерина Сечкина рассказали юношам и девушкам о творческих заданиях и особенностях сдачи вступительных экзаменов по специальности «Режиссёр анимации и компьютерной графики». Они показали участникам мастер-класса личные творческие папки, которые обязаны предоставить членам приёмной комиссии будущие режиссёры-аниматоры, поделились своими наблюдениями об организации учебного процесса.

 

А в соседней аудитории более 30 человек приняли участие в мастер-классе студентов третьего курса специализации «Режиссёр неигрового кино- и телефильма» Марии Штефан, Александры Хитрук. Здесь, кроме многочисленных ответов на вопросы о вступительных экзаменах, студенты организовали настоящую съёмочную площадку: камера, кинохлопушка, осветительные приборы, экран и главное - творческие задания, с которыми должны были справиться пришедшие на мастер-класс гости.

 

Конечно, одним из самых востребованных стал мастер-класс по актёрскому искусству, проведённый студентами первого курса специальности «Актёр драматического театра и кино». Преодолеть порог стеснения, зажатости и неуверенности в себе ребята смогли довольно быстро. На площадке царила атмосфера понимания и поддержки, а иначе нельзя, - ведь нынешние студенты ВГИКа ещё три месяца назад были такими же «зелёными» абитуриентами, мечтающими отправиться в долгое плавание на корабле с названием «Кино».

  

Мастер-класс по продюсерству прошёл под руководством студентки четвёртого курса, председателя студенческого Совета филиала Юлии Стасенко. Она рассказала гостям праздника не только об учёбе в вузе, но и общественной жизни студентов, участии в многочисленных молодёжных проектах.

 

Провожая пришедших на День открытых дверей юношей и девушек, мы говорили всем: «До встречи во ВГИКе, друзья!»

  

Очередной День открытых дверей пройдёт в нашем филиале уже в будущем, юбилейном для ВГИКа (100 лет со дня образования) году, в воскресенье, 17 февраля.


Возврат к списку

Скрыть карту