Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Первый шаг к актерскому мастерству

Студенты первого курса специализации «Артист драматического театра и кино» Ростовского-на-Дону  филиала ВГИК им. С.А.Герасимова, сдали первый в своей жизни экзамен по актёрскому мастерству. В мастерской народного артиста России, кинорежиссёра, педагога ВГИК Владимира Петровича Фокина и заслуженного артиста России, актёра Ростовского-на-Дону Академического молодёжного театра Николая Мигдатовича Ханжарова обучаются 10 студентов-первокурсников.

_DSC2373.JPG

В течение двух дней: 24-25 июня они показали педагогам ВГИК, приглашённым артистам ростовских театров, своим родителям и коллегам по институту более двадцати самостоятельных работ.

В первый день это была театральная классика: «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, «Завтра была война» Б.Л. Васильева, «Обломов» И.А. Гончарова, «Приключения Ивана Чонкина» В. Войновича, «Белые горы» В. Астафьева», «Пароход Саратов» И. Бунина, а также гротесковые миниатюры в жанре клоунады: «Набережная Круазетт», «Рататуй», «Латинский квартал» и другие.

Во второй день показа студенты вынесли на суд взыскательных педагогов отрывки из известных отечественных и зарубежных кинофильмов и пьес: «Мой друг Иван Лапшин» Юрия Германа, «Покровские ворота» Михаила Казакова, «Чужие письма» Ильи Овербаха, «Подсолнухи» Теннеси Уильямса.

_DSC1593.JPG _DSC1770.JPG

_DSC1916.JPG _DSC1661.JPG

По мнению мастера курса Владимира Петровича Фокина, увиденное - это лишь  первый шаг будущих актёров к постижению выбранной для себя профессии. За 10 месяцев обучения сделано немало. Студенты-актёры занимались по 10-12 часов в день практически без выходных. Но, как заметил Николай Мигдатович Ханжаров:  «Главная задача  экзамена: понимание студентами многогранности и многоплановости актёрской профессии, успех в которой достигается не только талантом, а в основном - изнурительным трудом и терпением».

Фотографии экзамена


Возврат к списку

Скрыть карту