Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Первое заседание киноклуба «Крупным планом» в новом году

фто.jpg

17 января в большом кинозале Ростовского-на-Дону филиала ВГИК состоялась встреча студентов и педагогов с руководителем мастерской первого курса режиссеров неигрового кино – и телефильма, нашим земляком, выросшим и учившимся в г. Таганроге, Заслуженным деятелем искусств РФ, лауреатом более полусотни международных и российский призов, кинодокументалистом Тофиком Шахвердиевым.

Режиссер показал документальную ленту, посвященную детскому творчеству «Я вижу мир», а также фильм, который поразил глубиной и силой образного раскрытия судеб ветеранов Великой Отечественной войны «Парад победы». Эта документальная работа, была снята режиссером по велению сердца: работал с камерой на плацу, снимая репетиции парада к 55-летию Победы, спонтанно высвечивая характеры и вновь рождающиеся отношения стариков более молодых сердцем, чем их многие юные современники. Лента, заслужившая премию «Ника» в 2001 году, и сегодня вызвала на просмотре бурю чувств – и смех, и слезы, и гордость.

На вопрос о дальнейшей дружбе кинорежиссера с героями его фильма  был показан 18-минутный фильм, снятый Тофиком Шахвердиевым спустя семь лет – о путешествии главной героини «Парада», 80-летней красавицы Людмилы Ивановны в Берлин, где в Трептов-парке победитель встречается с побежденными.

Мнение о фильмах:

Студент группы Т-13 Никиты Нестеренко о «Параде Победы»: «Эти золотые люди столько отдали Родине сил, крови и жизней… и в наше время мы учимся у них  патриотизму, жизнелюбию, гордости, тому океану позитива, которое сохранило поколение и дети Великой войны».

Специалист по развитию филиала, искусствовед-эксперт Ирина Гуржиева: «Каждый из показанных  фильмов, сделан чистым и добрым сердцем мастера. Таковы и его герои – дети и старики. Тофик Шахвердиев дарит нам мироощущение, которое многие утратили с возрастом. Я мечтаю о создании большой фотовыставки его работ, которую организует наш филиал на площадках Ростова».


Возврат к списку

Скрыть карту