Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Лишь он умел сказать и спеть, что наших душ в ответ дрожали струны

27658-3.jpg

24 января студенты первого курса СПО приняли участие в часе творческого портрета «Владимир Высоцкий. Неизвестное об известном», посвященного 80-летию актёра и барда, где смогли поближе познакомиться с его судьбой и творчеством.

Именем Владимира Высоцкого названы звезда и горная вершина, о нем написаны книги, сняты фильмы. Но большая часть молодого поколения знает о кумире 60-х - 70-х годов прошлого века только понаслышке. А он им очень нужен. Ведь В. Высоцкий практически каждого, независимо от возраста, заставляет задумываться о таких жизненных ценностях, как любовь к жизни и к Родине, настоящая дружба и свобода. В его песнях есть удивительная добрая сила, которая помогает выстоять слабым и обрести уверенность растерявшимся. На иную песню можно опереться, как на плечо друга, ибо есть в них особая человеческая надёжность.

Сотни песен, стихов, баллад – это целая вселенная явлений, сюжетов и героев, им подсмотренных и выхваченных из потока жизни, запечатлённых в образах и картинах, которые ни с какими другими не спутаешь.

Его звезда, вспыхнув на творческом небосклоне, оставила Землю навсегда. Но свет её не погас – он в стихах и песнях, в его театральных образах и киноролях, в неистовом голосе, который звучит до сих пор.

                                          Кто говорит: «Он умер!» - нагло врет!

                                          Снимите траур и полней бокалы.

                                          Высоцкий жив. Высоцкий не умрет,

                                          Покуда на земле звенят гитары…  

На мероприятии студенты узнали интересные факты из жизни и творчества актёра и барда. Рассказ ведущей сопровождался показом видео «Баллада о борьбе», «Лирическая», «Баллада о времени», «Альпийские стрелки», «Баллада о Робин Гуде», а также слайд-композиции «Страницы жизни В. Высоцкого». Также все смогли осмотреть книжную выставку-инсталляцию «Ни единою буквой не лгу…».  

Такая достойная личность как В. Высоцкий, его жизнь и творческий путь вызвали большой интерес у вгиковцев.

IMG_4784.JPG IMG_4786.JPG


Возврат к списку

Скрыть карту