Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Каяльские чтения знакомы многим жителям Ростовской области и не только!

Фестиваль "Международные Каяльские чтения" проводится с 2002 года в Белокалитвинском районе Ростовской области. Здесь, на территории нынешнего хутора Погорелов, по одной из версий, в 1185 году произошла историческая битва новгород-северского князя Игоря с половцами.



Только лишь чтениями мероприятие не ограничивается – гостям предлагаются выступления реконструкторов, изображающих битву Игоревой дружины с кочевниками, концерты фольклорной и эстрадной музыки. Можно попробовать свои силы в конкурсе чтецов "Слова о полку Игореве", а также в мастер-классах народных ремесел, конкурсе национального костюма и спортивном состязании "Богатыри Каялы".

Участие в "Каяльских чтениях" стало традицией для десятков фольклорных коллективов России, Украины и Белоруссии. За последние 17 лет, в течение которых они проводятся, в Погорелове побывало много зрителей, участников, гостей! Многие из них, уже по традиции, в третью субботу мая приезжают сюда с семьей или друзьями.

Наш коллектив встретился со многими школами и колледжами области, поговорили о предстоящих экзаменах и о возможности поступить в нашу южную мастерскую кинематографии. 


Возврат к списку

Скрыть карту