Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

К 100-летию ВГИК

В Ростове начались съёмки документального фильма «Земляки» 


    

Многие жители Ростовской области уже знают, что в столице Юга России - Ростове-на-Дону с 2015 года начал работу филиал Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) им. С.А. Герасимова.

     В сентябре нынешнего года одному из старейших и известнейших кинематографических вузов Европы исполнится 100 лет.

     В его стенах в разные годы преподавали и обучались кинорежиссёры Сергей Эйзенштейн и Михаил Ромм, Андрей Тарковский и Василий Шукшин, Станислав Говорухин и Леонид Гайдай; актёры: Нона Мордюкова, Клара Лучко, Людмила Гурченко, Вячеслав Тихонов и многие, многие другие любимые миллионами зрителей кинематографисты.

     Именно в Ростовском филиале ВГИК созрела идея снять документальный фильм «Земляки» - рассказ об известных актёрах, режиссёрах, кинооператорах - уроженцах или жителях Дона.

     Прежде всего, это народные артисты СССР Фаина Раневская, Ростислав Плятт, Сергей Бондарчук; один из первых организаторов кинопроизводства в России Александр Ханжонков; заслуженные артисты РСФСР Павел Луспекаев, Александр Кайдановский, Станислав Чекан.

     Автором сценария и режиссёром-постановщиком фильма является преподаватель филиала Александр Титов, кстати, родной брат известного кинорежиссёра Виктора Титова, закончившего в 1956 году Ростовскую среднюю школу №77, расположенную и в настоящее время на ул. Портовой в Железнодорожном районе Ростова, а затем работавшего в областном Комитете по телевидению и радиовещанию (ныне ГТРК «Дон-ТР»).

     В.Титов - выпускник ВГИК 1968 года, мастерская М.Ромма, режиссёр-постановщик кинофильмов «Здравствуйте, я ваша тётя!», «Жизнь Клима Самгина», «Отпуск за свой счёт», «Кадриль», «Открытая книга» и многих других. К сожалению, он ушёл из жизни в 2000 году.

     В фильме «Земляки» в роли ведущего-биографа уже снялся один из самых ярких и харизматичных российских тележурналистов, коренной ростовчанин - Дмитрий Дибров. Вторым кинооператором и звукорежиссёром фильма является также преподаватель филиала Антон Чекрыгин.

 

    

     Этот проект одобрен ректором ВГИК Владимиром Сергеевичем Малышевым и, по мнению директора филиала Александра Резванова станет достойным подарком жителям Донского края и всем любителям и ценителям творчества земляков-кинематографистов, навсегда оставивших красочный след в истории отечественного и мирового кинематографа.


Возврат к списку

Скрыть карту