Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Историческое событие в истории донской кинодокументалистики

 

 Правительство Ростовской области и ВГИК подписали соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, искусства и профессионального образования

24 декабря 2018 года губернатор Ростовской области Василий Голубев и ректор Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А.Герасимова Владимир Малышев подписали  соглашение о сотрудничестве в сфере культуры, профессионального искусства и образования.

  

На подписании присутствовали директор Ростовского-на-Дону филиала ВГИК Александр Резванов и министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Документ предполагает комплекс мероприятий, среди которых - переподготовка кадров в сфере культуры и искусства, стажировка обучающихся, студентов и специалистов образовательных учреждений культуры и искусства.

Но главное, Василий Голубев поддержал идею руководства ВГИК и Союза кинематографистов России о возрождении Ростовской киностудии. Он поручил своему первому заместителю Игорю Гуськову, курирующему вопросы развития культуры и образования Дона проработать концепцию восстановления киностудии и в конце января 2019 года представить дорожную карту развития документального кино на Дону.

 

В первую очередь, будет создана рабочая группа с участием специалистов министерства культуры области, работников Ростовского-на-Дону филиала ВГИК и Союза кинематографистов России.

  

 Отвечая на вопросы представителей федеральных и региональных СМИ, присутствовавших на подписании соглашения, губернатор области Василий Голубев подчеркнул, что соглашение со ВГИКом определяет направления развития донского документального кино на многие годы вперёд.

 

 

 

- Это не только принципиально для области, но и является главным мотивирующим фактором для молодых кинорежиссёров, кинооператоров, продюсеров, аниматоров - будущих выпускников филиала ВГИК - не уезжать в Москву для реализации своих профессиональных амбиций, а быть востребованными на родной земле. Специалисты уверены: Ростовская область – очень подходящий для производства кино регион.

  

Ректор ВГИК, Владимир Малышев поблагодарил губернатора области за принятие столь важного для донской кинодокументалистики решения и выразил надежду, что 2019 год, год 100-летия со дня образования ВГИК, будет ознаменован историческим событием - открытием обновлённой киностудии, у которой уже есть и наименование: «Дон-кино».

 Напомним, студия кинохроники была основана в Ростове-на-Дону в 1927 году. В начале 21 века студия прекратила свое существование.


Возврат к списку

Скрыть карту