Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!

Студенты первого курса СПО посетили литературно-музыкальный урок «Лишь он умел сказать, и спеть умел, что наших душ в ответ дрожали струны», который был посвящён Владимиру Высоцкому.
На мероприятии ребята поближе познакомились с жизнью и творчеством актёра и барда. Их вниманию была предоставлена книжная выставка-инсталляция «Ни единою буквой не лгу…».
Более 700 поэтических произведений, роли в кино и театре, знаменитый голос с хрипотцой… Поэт, нежный романтик, автор-исполнитель песен и актер. Его творчество близко каждому и в то же время всегда очень лично. Каждая его песня - это мир, который он подарил всем людям.

Владимир Высоцкий вошел в историю, прежде всего, как автор-исполнитель собственных песен под семиструнную гитару. Сила и популярность Владимира Семеновича кроются в образе мышления, в способности подмечать житейские ситуации-парадоксы, повествуя о них в яркой ироничной манере, которая совпадает с особенностью психологии русского народа: не только подмечать наши реалии, но и при помощи смеха и сатиры преодолевать самые трудные жизненные условия. Высоцкий лишь мастерски облачает это «народное умение» в хлесткую языковую форму, заставляя людей как рыдать, так и хохотать над самими собой.

Сегодня именем Высоцкого называют отечественные и зарубежные улицы, набережные, скверы, аллеи, бульвары, горные перевалы, а также ледники, каньоны, корабли, театры, кафе и даже… сорт гладиолусов, а музеев и монументов и вовсе не перечесть. Однако наилучшим памятником является участие в судьбе родного народа, который до сих пор не устает петь, смеяться и плакать вместе с ним.

Возврат к списку

Скрыть карту