Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

В Подмосковье прошёл фестиваль «Белые Столбы»

Афиша Б.С. 2017.jpg

Киновед, член Донского Союза кинематографистов, член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков СК РФ, преподаватель Ростовского-на-Дону филиала ВГИК Елена Сергеевна Христо, приняла участие и поделилась впечатлениями  о программах фестиваля "Белые Столбы", прошедшего в марте нынешнего года.

Е.Христо на фестивале.jpg

- В рамках этого события в неожиданных порой ракурсах предстает история мирового кинематографа. Например, в рубрике "Конфронтация",  одно и то же событие освещается с противоположных позиций. Мы увидели по-новому расовые проблемы, пражскую весну 1968 года, гражданскую войну в Испании в 30-х, Сталинград в 43-ем. В "Великих столетиях" оживали  несправедливо забытые шедевры мирового киноискусства. В рубрике "Мы их глазами" зарубежные мастера со своей точки зрения показывали нашу страну и в игровых, и в документальных лентах в разные периоды истории, - рассказала Елена Сергеевна.

Немое кино.jpg

В программе "In memoriam" вспоминали лучшие фильмы  мастеров  ушедших из жизни. Рубрика "Находки. Восстановления" порадовала участников фестиваля возвращением из небытия  утраченных или не выдержавших испытание временем лент. Представители киноархивов из Японии, США, Чехии, Венгрии, Италии представили на фестивале ретроспективы картин своих стран.

Госфильмофонд - не только богатейшее собрание киносокровищ,но и стойкий  защитник  от изменений,связанных с воздействием фактора времени. Недаром символом кинофестиваля «Белые столбы» стал симпатичный, не унывающий  дракончик.

Госфильмофонд России внесен в Книгу рекордов Гиннеса как один из трех крупнейших киноархивов мира. Он был построен в Домодедовском районе Подмосковья, в Белых Столбах еще в 1937 году. В 1957 - включён  в Международную  Федерацию киноархивов (ФИАФ), а его директор - Виктор Привато, возглавлявший эту организацию более 30 лет избран вице-президентом ФИАФ. В результате международных обменов с киноархивами мира коллекция пополнилась тысячами фильмов.

Кинолента.jpg

В настоящее время в ней хранятся более 70 тысяч кинофильмов, что в пересчете на ролики составляет около 976 тысяч единиц,от немых лент братьев Люмьер до современных произведений российского и зарубежного кинематографа.

Главный принцип хранения - значимы и раритеты конца ХIХ века и творения новейшего времени. Персонал ГФФ осуществляют собирательную, производственную, культурно-просветительскую и научно-искусствоведческую виды деятельности.

В 1993 году Указом Президента РФ В.В. Путина  Госфильмофонд России был введен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.

В ГФФ издается журнал «Лавры кино», где публикуются статьи ведущих киноведов и кинокритиков РФ. ГФФ имеет представительства в регионах РФ, странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе  Финляндии, Чехии и Франции. Режиссерам, сценаристам, работающим над созданием фильмов, сотрудники всегда найдут и предоставят необходимые архивные кино и видеоматериалы.

Малышев В.С..JPG

Напомним, 11 лет с 1990 по 2001 годы Госфильмофонд России возглавлял Владимир Сергеевич Малышев, нынешний ректор ВГИКа. Именно он и руководитель зарубежного отдела ГФФ Владимир Юрьевич Дмитриев задумали и реализовали фестиваль архивного кино «Белые Столбы», который в нынешнем, 2017 году прошел уже в 21 раз. Этот фестиваль собирает киноведов, кинокритиков, архивистов, давая уникальную возможность знакомиться с фильмами, среди которых - уникальные, имеющиеся только в хранилищах  ГФФ.

М.И.Ромм.jpg

Один из патриархов отечественного кинематографа и преподаватель ВГИКа (60-70 годы) Михаил Ильич Ромм сказал: «Госфильмофонд - это лучшее фильмохранилище мира с культурным, преданным делу персоналом».

Ведущие фестиваля Б.С..jpg

Благодаря людям, работающим в Госфильмофонде с полной отдачей, он был и остаётся важнейшим достижением отечественной культуры.


Возврат к списку

Скрыть карту