Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Студенты первого курса филиала прошли практику в Москве

На прошедшей неделе студенты первого курса нашего филиала возвратились из Москвы, где впервые за время обучения прошли практику в стенах столичного ВГИКа. 


Для тех, кто еще не бывал в Москве - того стоит! Что говорить об экскурсионной и образовательной программах - самого запоминающегося в жизни путешествия?!

Расселили практикантов в общежитии на гостевом этаже. Комнаты комфортные, тепло, светло уютно, со всеми удобствами, с прекрасным видом на город. Отсутствие внешнего шума и дискомфорта, порядок и дисциплина - гостей очень обрадовали.

Первая экскурсия по старому зданию института оставила особенные впечатления: сложно не затеряться в этом маленьком городе кино. Сложно и потому что очень хотелось, поскольку как нигде ощущаешь причастность к искусству кино, ведь здесь по-сути, начинался русский кинематограф, и ты чувствуешь атмосферу творческого волнения будущих режиссёров, операторов, актёров и сценаристов.

В мастерских кино-вуза первокурсники провели несколько часов ознакомления со ВГИКом, после чего отправились на первую свою московскую лекцию.
Не часто увидишь хороший фильм, не часто услышишь преподавателя, каждое слово которого, хочется ценить на вес золота. Такие моменты особенно важны, в частности, проведенный для будущих режиссеров неигрового кино мастер-класс доктора искусствоведения, профессора ВГИК Г.С. Прожики по теории и истории документального кино. Не менее захватывающим и интересным было занятие по теории музыки, на котором смотрели и разбирали переозвученные фильмы эпохи немого кинематографа.

В целях исторического и художественного просвещения наша группа посетила Музей изобразительных искусств им. Пушкина - храм античной археологии, классической и средневековой скульптуры и живописи. Это необходимо увидеть однажды, чтобы понять: мы стоим на плечах гигантов, а за нашими спинами фонд мировой культуры и цивилизации от Шумера и Египта, Эллады и Рима, до Леонардо да Винчи, Боттичелли, Гойи и Кандинского.
Ещё одно потрясение, посещение легендарной киностудии «Мосфильм».


Здесь студенты впервые получили возможность увидеть подготовку игрового фильма, а также «живые» съемки, - то без чего невозможно было бы считаться людьми причастными к кино. В профессиональном плане нас поразило техническое обеспечение тональной студии. Здесь по-настоящему понимаешь всю условность языка кино и кинопроизводства. А в кино-городе, специально построенном для съемок фильмов о России 18-19 веков, кажется, что попал в прошлое..., а оно здесь - перед твоими глазами!


Особенно хочется отметить заключительное и самое яркое впечатление за все время поездки. Это дипломный спектакль старшекурсников актерского факультета ВГИКа. Пьеса советского драматурга Алексея Арбузова «Дороги, которые мы выбираем» заставила зал сопереживать, страдать и плакать. Мы, студенты-первокурсники, накануне посетивший Малый театр, такой игры и мастерства от наших старших коллег просто не ожидали!

С Москвой и ВГИКом не хотелось прощаться совсем. Но наша поездка подошла к концу. В Москве нам были рады, встретили и общались тепло, искренне и радушно. И мы отправились домой, в Ростов, продолжать учиться снимать хорошее кино!


Возврат к списку

Скрыть карту