Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Ростовский-на-Дону филиал ВГИК им.С.А.Герасимова принял участие в VIII Фестивале науки Юга России

Фестиваль науки юга России ежегодно проходит в Ростове-на-Дону. Уже в восьмой раз «ДонЭкспоцентр» открыл свои двери для 44 ведущих вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и тех, кто желает прикоснуться к науке и познакомиться с самыми различными отраслями передовой мысли и технологий.

В насыщенной двухдневной программе были представлены интерактивные выставки научных достижений, мастер-классы и научно-популярные лекции ведущих ученых и студентов вузов региона.

IMG_7246.jpg IMG_7262.jpg IMG_7315.jpg 

Наш филиал в третий раз стал участником столь представительного форума.

Студентами филиала была организована площадка «В мире кино», где гости и участники фестиваля смогли представить себя в качестве режиссера и кинооператора, посмотреть анимационные и документальные фильмы, снятые студентами ВГИКа. А мастер-класс по актерскому мастерству вызвал огромный интерес и бурный восторг принимавших участие в нём юношей и девушек. В ходе мастер-класса  были показаны различные упражнения, которые используют актёры для того, чтобы войти в роль, повысить свою наблюдательность и скорость реакций. Участники показывали небольшие этюды, придумывали ситуации и следовали за своей парой с закрытыми глазами, чтобы научиться чувствовать партнёра без визуального контакта.

IMG_7598.jpg  8ujkqkn6p8U.jpg

Изюминкой площадки стала  предоставленная ВГИКом кинотехника 20-х- 40-х годов XX века и фирменная кинохлопушка, с которой сфотографировались на память десятки людей разных возрастов.

IMG_7324.jpg

Помимо всего прочего студенты смогли пообщаться и взять интервью у Владимира Гурбы - заместителя полномочного представителя Президента России в ЮФО, Марины  Боровской - ректора Южного федерального университета, Василия Высокова - председателя совета директоров банка «Центр-Инвест».

IMG_7449.jpg IMG_7828.jpg IMG_7492.jpg

Их ответы на вопросы о развитии донского кинокластера и роли в этом процессе Ростовского-на-Дону филиала ВГИК войдут в документальный фильм, который съёмочная группа филиала все два дня снимала во время работы фестиваля.

А гости ВГИКовской площадки единодушно пришли к выводу, что русское кино имеет все шансы на мировой успех!


Возврат к списку

Скрыть карту