Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

На Дону будут развивать кино- и телепроизводство


Соглашение о сотрудничестве в сфере развития кино- и телепроизводства на территории Ростовской области было подписано сегодня, 28 февраля, на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017».

Подписи под документом поставили губернатор Ростовской области Василий Голубев, исполняющая обязанности гендиректора «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциацией продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Стороны договорились взаимодействовать в методическом, информационном, консультационном и организационном сопровождении развития кино- и телепроизводства на территории Ростовской области.

Это подразумевает комплекс мероприятий: создание стимулов и организационных механизмов для привлечения отечественных и зарубежных съемочных групп на территорию региона; развитие собственной кино- и телепроизводственной базы; развитие на Дону туризма за счет его позиционирования как киносъемочной площадки; формирование творческого кластера экономики региона, реализацию образовательных проектов в сфере кино и телевидения, подготовку профильных кадров.

- Соглашением мы оформили совместное намерение развивать на Дону кинокластер. Инициатива появилась в прошлом году, в Год российского кино. Специалисты считают, что Ростовская область – очень походящий для производства кино регион. Правительство области будет организационно поддерживать эту инициативу, - заявил Василий Голубев.


Возврат к списку

Скрыть карту