Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Кино-это моя мечта на всю жизнь

Куликова 1.jpg

  Среди выпускников первых в истории Ростовского-на-Дону филиала ВГИК им. С.А.Герасимова, получивших 14 января нынешнего года дипломы о профессиональной переподготовке слушателей по программе «Кинорежиссура» мастерской Александра Богуна, была Елена Куликова, которая вновь посетив наш филиал, рассказала о том, как она узнала о программе дополнительного образования ВГИК и чему она обучилась за год посещения курсов.

- После окончания средней школы я решила поступать во ВГИК в г.Москве, но - не сложилось. Поступила в Волгоградский педагогический институт на факультет математики. Несколько лет после получения диплома педагога преподавала в школах г.Волгограда. Затем, волею судьбы переехала в Ростов-на-Дону и, узнав, что здесь открылся филиал ВГИК, записалась на курсы «Кинорежиссура» в мастерскую замечательного педагога Александра Ивановича Богуна.
С первых минут занятий я поняла две вещи, первое: мои первоначальные представления о том, с чего начинается кино, совершенно были неверными, и второе - это те знания, к которым я стремилась всю свою сознательную жизнь, что являлось моей главной мечтой, сбываются в Ростовском филиале ВГИК! Это было главным и решающим аспектами, которые, как говорят «грели» меня весь год учёбы, не смотря на то, что я была очень загружена своей основной работой в одной из ростовских компаний.

01. 14. Вручение дипломов-8.jpg



Мы изучали детали и особенности кинопроцесса, кино-менеджмента, работы с кинооператором, звукорежиссёром, продюсером и, конечно же, актёрами.
Весь процесс обучения был построен нашим мастером - Александром Ивановичем Богуном, как увлекательный эксперимент с нами - людьми разных профессий, увлечений и жизненного опыта. Мне очень нравилось, что мастер не критиковал нас, а лишь направлял в нужное русло наши мысли и устремления.
Огромную роль для меня сыграли и педагоги филиала: Юрий Николаевич Щербаков, который преподавал нам режиссуру не игрового кино и Михаил Юрьевич Коломенский, он вёл практику кинодраматургии.
Финалом моего обучения стал процесс подготовки сценария полнометражного фильма. Я взяла за основу роман Ника Перумова «Чёрная кровь». Это жанр фэнтези. Мне раньше никогда не приходилось работать над киносценарием и только благодаря педагогам и ВГИКовским программам обучения, я смогла успешно защитить свою работу, пройти аттестацию и получить диплом кинорежиссёра.
Когда нам в стенах Ростовского филиала вручали дипломы, я была абсолютно счастлива и горда тем, что сбылась моя мечта.
Я очень надеюсь, что в ближайшее время эта мечта станет реальностью, ведь в окрестностях г.Азова в 2017 году начнётся строительство кинокластера (соглашение о сотрудничестве 28 февраля на Международном экономическом форуме «Сочи-2017» подписали губернатор Ростовской области Василий Голубев, исполняющая обязанности гендиректора «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциацией продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов), а это значит, что в производстве фильмов, которые начнут снимать у нас на Дону, будут востребованы знания и навыки, которыми я уже обладаю.
Я уже готова сменить свою нынешнюю профессию и начать работать в кино, поскольку - это моя главная цель в жизни, и в этом, мне помог ВГИК!

01. 14. Вручение дипломов-74.jpg


Возврат к списку

Скрыть карту