Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Встреча с режиссером Валерием Ахадовым

Встреча с режиссером Валерием Ахадовым

В учебном кинотеатре Ростовского-на-Дону филиала ВГИК состоялась встреча студентов с известным режиссером Ахадовым В.Б.

Ахадов Валерий Бакаевич - режиссер, продюсер, сценарист, актер, Заслуженный деятель искусств Таджикской ССР, Заслуженный деятель искусств РФ.

Валерий Бакаевич Ахадов родился 9 августа 1945 года в Самарканде. В 1963-1965 годах он учился на философском факультете МГУ, работал осветителем и ассистентом оператора на киностудии "Таджикфильм".

В 1971 году Валерий Ахадов окончил режиссерский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Е.Дзигана, затем ставил документальные фильмы.

В 1976 году Ахадов по рассказу Максуда Ибрагимбекова снял драму "Кто поедет в Трускавец?" с Александром Кайдановским и Маргаритой Тереховой в главных ролях.

Фильм Ахадова "Семейные тайны" (1983) был отмечен несколькими кинематографическими призами, в том числе получил в Мангейме "Золотой дукат".

Затем режиссер поставил детектив "Дополнительный прибывает на второй путь", историко-биографическую ленту "Хромой дервиш", драму "Руфь" (главную роль в ней сыграла Анни Жирардо).

В 1990 году Валерий Ахадов с группой актеров из Душанбе переехал в Магнитогорск, где ныне руководит драматическим театром. Он выступал в качестве устроителя театральных ("Театр без границ") и кинофестивалей ("Хрустальная слеза").

В 1992 году режиссер поставил мелодраму "Я обещала, я уйду" с Еленой Кориковой, а в 1993 году – эксцентрическую кинокомедию "Личная жизнь королевы" с Ириной Розановой в главной роли.

В 1997 году на московской сцене он поставил пьесу Н.Брода "Ну, все, все... все?" с Татьяной Васильевой и Владимиром Гаркалиным в главных ролях.

В 2000 году на "Кинотавре" лента Валерия Ахадова "Женщин обижать не рекомендуется" с Верой Глаголевой и Максимом Сухановым в главных ролях составила конкуренцию фаворитам - "Русскому бунту" Александра Прошкина и "Брату-2" Алексея Балабанова.

Фото отчет.

Возврат к списку

Скрыть карту