Ростовский-на-Дону филиал
всероссийского государственного университета
кинематографии имени С.А. Герасимова

Новости

Творческий вечер с Павлом Санаевым

Творческий вечер с Павлом Санаевым

13 марта 2015 года студенты Ростовского-на-Дону филиала ВГИК приняли участие в творческой встрече с  Павлом Владимировичем Санаевым, которая состоялась в Ростовской публичной библиотеке.

Павел Владимирович Санаев - современный российский писатель, актёр, сценарист, режиссёр, переводчик, входит в первую десятку самых популярных современных писателей России.

В 1983 году Павел Санаев попробовал себя в кино, снявшись в фильме «Чучело», а позже сыграл роль в ленте «Первая утрата», получившей гран-при кинофестиваля в Сан-Ремо.

После окончания ВГИКа в 1992 году, Санаев приобрел известность в качестве переводчика и автора синхронного текста для таких фильмов, как «Остин Пауэрс», «Властелин колец», «Очень страшное кино».

По мнению Павла, эта работа оказалась хорошей практикой для него, начинающего сценариста и режиссера, снявшего позже «Каунасский блюз», «Нулевой километр», «На игре», «На игре 2. Новый уровень» (2010).

В 1994 году им была написана повесть «Похороните меня за плинтусом», основанная на его детских воспоминаниях.

Литературный дебют Санаева состоялся в 1996 году, кода повесть была опубликована в журнале «Октябрь». Произведение вызвало живой интерес у критиков и читателей, и в год публикации было отмечено премией журнала, а в 2005 году - премией «Триумф». Эта повесть переведена на немецкий, финский, итальянский, французский и эстонский языки. Общий тираж книги превысил полмиллиона экземпляров.

По повести «Похороните меня за плинтусом» поставлены спектакли в театрах Санкт-Петербурга, Красноярска, Челябинска. Вильнюса, Будапешта.

В 2009 году на экраны России вышел одноименный фильм, главные роли в котором исполнили Светлана Крючкова, Мария Шукшина и Алексей Петренко.
В 2013 году вышел второй роман Санаева - «Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом – 2»

Возврат к списку

Скрыть карту